Aktuelles

4. Mai 2020

vom 04.05.2020

7. Elterninformation - Schulbeginn am 2.Juni 2020

» weiterlesen


30. April 2020 - Maiferien finden vom 18.05. - 01.06.20 statt

vom 30.04.2020

Liebe Eltern!

» weiterlesen

Termine

Montag, 18.01.2021

  8ab - Wienwoche Beginn

Freitag, 22.01.2021

  8ab - Wienwoche Ende

Freitag, 29.01.2021

  Französischtag

Freitag, 05.02.2021

  Semesterzeugnis

Dienstag, 08.06.2021

  8ab Sex.päd. Workshop

mehr Termine

Mittel- und Realschule

Edgar Österle

Leiter-Stellvertreter
Klassenvorstand RS9
Kustodiat EDV

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Englisch
  • Geographie
  • Informationstechnologie
  • Wirtschaft und Recht
  • Digitale Grundbildung
  • Fachbereich Dienstleistung

Maria Beier

Kustodiat Chemie

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Chemie
  • Musikerziehung

Korbinian Brunnhuber

Klassenvorstand PTS

Unterrichtsfächer

 

  • Technisches Werken
  • Wahlpflichtfach Werken
  • Wahlpflichtfach Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen
  • Bewegung und Sport Knaben
  • Wirtschaft und Recht
  • Fachbereich Werken

Holger Enck

Klassenvorstand 5b
Kustodiat Sport

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Mathematik 
  • Bewegung und Sport
  • Geografie
  • Religion
  • Video AG

Marlene Fink

Klassenvorstand 8b
Kustodiat Biologie

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Deutsch
  • Geschichte
  • Biologie/Umweltkunde
  • Legasthenie-Förderung

Eliane Fritz

Fachkoordinatorin Englisch
Kustodiat Homepage
Kustodiat Bildnerische Erziehung

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Englisch
  • Bildnerische Erziehung
  • Kreatives Gestalten
  • Video AG

Claudia Haikonen

SQA-Koordinatorin

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Englisch
  • Geschichte
  • Sozialkunde

Gabriele Haller

Kustodiat Musik

Unterrichtsfächer

  • Deutsch
  • Musikerziehung

Barbara Höß

Klassenvorstand 5a
Kustodiat Geographie

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Mathematik
  • Chemie
  • Biologie
  • Geographie und Wirtschaftskunde
  • Bildnerische Erziehung
  • Fachbereich Dienstleistung
  • Religion
  • Digitale Grundbildung

Sigrid Hornstein

Kustodiat Textiles Werken

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Textiles Werken

Sara Janik

in Karenz

Bild vergrößern

Vivien Jochum

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Bewegung und Sport Weiblich
  • Geographie
  • Kreatives Gestalten
  • Bildnerische Erziehung
  • Handball

Irene Lieb

Bild vergrößern

Unterrichtsfach

  • Wahlpflichtfach Französisch

Kristin Mathis-Grabherr

Fachkoordinatorin Deutsch
Leitung Bibliothek

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Deutsch
  • Geographie

Merle Roth

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Deutsch
  • Bewegung und Sport
  • Biologie und Umweltkunde

Barbara Pölt

Klassenvorstand 7a

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Mathematik
  • Bildnerische Erziehung
  • Kreatives Gestalten
  • Technisches Werken

Andrea Ritsch

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Wahlpflichtfach Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen
  • Digitale Grundbilung

Alice Rößle

Fachkoordinatorin Mathematik

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Mathematik
  • Musikerziehung
  • Biologie

Eszter Rüf

Kustodiat Ernährung und Gesundheit

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Ernährung und Gesundheit
  • Fachbereich Dienstleistung
  • Werken

Stefan Satzger

Klassenvorstand 8a
Kustodiat Geschichte
BO-Koordinator

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Englisch
  • Geschichte
  • Digitale Grundbildung
  • Musikerziehung
  • Wahlpflichtfach Werkerziehung
  • Religionslehre
  • Berufsorientierung

Martin Schindele

Klassenvorstand RS10
Kustodiat Physik

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Mathematik
  • Physik
  • Werkerziehung
  • "Robotix"

Kathrin Schlüter

Klassenvorstand 6a

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Englisch
  • Geschichte
  • Religion
  • Digitale Grundbildung
  • Cross Fit

Kim Sommer

Klassenvorstand 7b

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Englisch
  • Bewegung und Sport Mädchen
  • Digitale Grundbildung
  • Religion

Sarah Spreen

Klassenvorstand 6b

Bild vergrößern

Unterrichtsfächer

  • Mathematik
  • Physik
  • Biologie und Umweltkunde
  • Digitale Grundbildung